23 мая 2023 г. в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина состоялся премьерный показ театрализованного антинаркотического представления «Я иду искать».

Показ организован Якутским колледжем культуры и искусств им. А.Д. Макаровой в рамках государственной программы «Профилактика правонарушений в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

Сюжет постановки рассказывают историю троих друзей, чье будущее и жизни оказались сломаны и уничтожены из-за пагубного пристрастия к наркотикам. Название «Я иду искать» отсылает зрителя к поиску себя и своего места в жизни, погоне за ложными идеалами и обретению внутренней гармонии через избавление от наркозависимости.

«Хочу поблагодарить зрителей за то, что приняли наше приглашение на премьерный показ театрализованного представления «Я иду искать», – отметил директор ЯККиИ Захар Никитин. – Основные роли в постановке исполнили студенты первого курса отделения «Социально-культурная деятельность» Якутского колледжа культуры и искусств. Их мастер-наставник – молодой педагог Оксана Артуровна Феофанова. Наш колледж ежегодно ведет работу по профилактике наркомании среди несовершеннолетних и молодежи. Главная цель таких мероприятий в том, чтобы молодежь республики росла здоровой, счастливой и никогда не притрагивалась к наркотикам».

Количество зрителей составило около 500 человек – в основном учащиеся школ и студенты заведений среднего профобразования г. Якутска.

К зрителям обратилась клинический психолог Якутского республиканского наркологического диспансера Татьяна Махмуд: «Мне отрадно видеть полный зал, ведь это мероприятие проводится в первую очередь для молодежи. По работе я изо дня в день сталкиваюсь со страшными последствиями потребления психоактивных веществ – люди полностью утрачивают чувство реальности, теряют контроль над собой, деградируют морально и физически. Наркотики по своей природе – это яд, который поражает все системы и органы наркомана. Особенно сильно страдают центральная нервная система, половая система, печень, почки и мозг. Употребление наркотиков является причиной распространения таких болезней как гепатит и СПИД. Наркомания – одна из самых страшных болезней нашего общества и бороться с ней эффективней всего именно через профилактику. Поэтому я выражаю искреннюю благодарность коллективу Якутского колледжа культуры и искусств за освещение такой острой и актуальной темы, как профилактика наркомании».

В постановке помимо хореографических номеров применяются разные интересные решения при работе с освещением, например, теневая пантомима. Все это вкупе с близким молодежи языком повествования позволяет создать интересную и динамичную картину повествования, несущую вполне ясное и недвусмысленное послание: счастливая жизнь – это жизнь без наркотиков.