26 июля в Санкт-Петербурге состоится обновленный показ спектакля «Несыгранные роли» с новым актерским составом молодежного театра «Күн Өркөн» Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой.

Первый пробный показ спектакля с новым составом состоялся 10 июня в Якутском колледже культуры и искусств. Режиссер спектакля, директор ЯККиИ Захар Никитин поделился ближайшими планами: «Те ребята, которые принимали участие в премьерном показе спектакля «Несыгранные роли» в 2019 году уже давно окончили учебу и выпустились из колледжа. Новые актеры, традиционно набранные из числа наших студентов, дадут постановке новое дыхание, также мы ведем работу по совершенствованию музыкального и светового сопровождения спектакля. Стоит отметить, что площадкой для показа спектакля в Санкт-Петербурге станет Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. После показа «Несыгранных ролей» в культурной столице мы планируем дать гастрольный тур по районам Якутии».

Напомним, премьера спектакля «Несыгранные роли» состоялась в октябре 2019 года на сцене Саха театра. Сюжет постановки основан на мемуарах Исая Попова «Оонньоммотох оруоллар» («Несыгранные роли») и рассказывает о судьбе 34 студентов якутской национальной театральной студии, которые приехали учиться в Ленинградский театральный институт им. А.Н. Островского осенью 1940 года. Однако им так и не суждено было выступать на театральных подмостках – едва они успели окончить первый курс, как грянула Великая Отечественная война. Большинство юношей ушли добровольцами на фронт, а девушки остались в блокадном Ленинграде. В итоге из 34 студентов в родную Якутию вернулись лишь 15 человек.