19 февраля для студентов первых курсов Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой была проведена онлайн-лекция по теме профилактики новой коронавирусной инфекции. Лекцию вела заведующая отделением профилактики Якутского республиканского кожно-венерологического диспансера Альбина Николаева.

«Коронавирусы известны науке довольно давно. Первый из них, вирус инфекционного бронхита, был выявлен еще в 1960-х годах, а к 2019 годы в «семействе» коронавирусов насчитывалось 39 вирусов. Они поражают преимущественно органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и нервную систему, также дают различные осложнения на другие органы. Однако в 2019 году в китайском городе Ухань появился новый штамм коронавируса. Позднее эксперты пришли к выводу, что новый штамм является гибридным», – начала свою лекцию Альбина Николаева.

Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) передается от человека к человеку воздушно-капельным (выделение вируса при кашле, чихании или разговоре), воздушно-пылевым (с частицами пыли в воздухе) и контактным путями (рукопожатие, через твердые поверхности).

Далее врач рассказала о клинических симптомах новой коронавирусной инфекции. Основные из них: повышение температуры тела, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), ощущение сдавленности в грудной клетке, отсутствие обоняния и вкуса, одышка (в 15% случаев).

«По данным на 14 февраля 2021 года в Республике Саха (Якутия) зарегистрировано более 32 тысяч случаев заболевания COVID-19, в том числе 507 с летальным исходом, – отметила  Альбина Николаева. – Поэтому особое внимание стоит уделять профилактике COVID-19, ведь болезнь проще предотвратить, чем лечить. В обязательном порядке надо часто и тщательно мыть руки с мылом на протяжении не менее 20 секунд. После возвращения с улицы, особенно если побывали в многолюдных местах, мойте лицо, промывайте нос слабым солевым раствором или простой водой. Каждый раз после прикасания к предметам в общественных местах, автобусах, магазинах обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком. Соблюдайте безопасную социальную дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга, особенно в замкнутых помещениях, таких как магазины, торговые центры или банки».