11 сентября в г. Керчь (Республика Крым) завершился Всероссийский этнический фестиваль «Узоры народов России». Республику Саха (Якутия) на фестивале представлял народный студенческий обрядово-ритуальный театр «Эйгэ» Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой.

В фестивале приняли участие любительские хореографические, вокальные, фольклорные и инструментальные коллективы из Севастополя, Симферополя, Донецкой Народной Республики, Якутии, Северной Осетии-Алании, Чеченской республики, Калмыкии и Тверской области.

За три дня в рамках фестиваля состоялись Всероссийская выставка-смотр народного искусства «Гармония узора. Орнаменты России», парад-презентация орнаментального искусства России «Мелодия орнамента» и литературно-художественный салон «Орнамент – родник народной культуры». Финальным аккордом фестиваля стал Гала-концерт в керченском Дворце культуры «Корабел», где участникам студенческого театра «Эйгэ» был вручен диплом лауреата.

Это был уже не первый творческий визит студенческого театра из Якутии в Крым. В прошлом году театр «Эйгэ» представлял нашу республику на Всероссийском фестивале «Крымский мост» в г. Судак.

 

Справка:

Народный студенческий  обрядово-ритуальный театр «Эйгэ» был создан по инициативе А.Д. Макаровой и А.С. Федорова в 1998 году с целью глубокого изучения традиционной народной культуры как творческая лаборатория при кафедре «Этнохудожественное творчество» Якутского колледжа культуры и искусств. Его репертуар состоит из спектаклей по народным художественным произведениям и фольклору. В 2004 году театр был удостоен звания «Народный» за постановку спектакля «Песнь столетней старухи» по сюжету одноименного произведения А.Е. Кулаковского. Театр «Эйгэ» ведет активную гастрольную деятельность, выступая не только в регионах России, но и на международных фестивальных площадках (Швейцария, Франция, Казахстан).