Студенческий народный обрядово-ритуальный  театр «Эйгэ» Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой примет участие во Всероссийском фестивале «Крымский мост», который состоится 8-12 сентября 2021 г. в городах Судак и Феодосия (Республика Крым).

В состав делегации ЯККиИ вошли семь участников театра «Эйгэ» (руководитель – Мария Гаврильевна Боппоенова), директор колледжа Захар Никитин, преподаватель Сардана Харитонова и педагог-организатор Айсен Иванов.

В рамках фестиваля состоится круглый стол «Крымский мост – мост дружбы. Народная культура, как механизм воспитания патриотизма в современном обществе», на котором с докладом «Индивидуальная адресная подготовка специалиста по этнохудоженственному творчеству» выступит директор ЯККиИ Захар Никитин.

Всероссийский фестиваль «Крымский мост» проводится в целях укрепления российской гражданской идентичности на основе духовнонравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации, формирования межэтнической и межрелигиозной толерантности, взаимообогащения национальных культур России.

В фестивале примут участие более 500 представителей художественных, любительских и профессиональных коллективов. Проект «Крымский мост» реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

 

Справка:

Студенческий  обрядово-ритуальный театр «Эйгэ»  был основан в 1998 году по инициативе А.Д. Макаровой и А.С. Федорова как творческая лаборатория специализации «Этнохудожественное творчество» с целью глубокого изучения традиционной культуры. Особенностью театра является постановка этноспектаклей, основанных на исполнительских традициях и на популяризации фольклорных образцов. В 2004 году театр «Эйгэ» был удостоен звания «Народный» и Гран-при I республиканского смотра-конкурса театральных коллективов за постановку спектакля«Песнь столетней старухи» по сюжету одноименного произведения А.Е. Кулаковского.