В г. Коломна Московской области завершился I Всероссийский молодежный этнокультурный фестиваль-лаборатория «Время традиций». На фестивале Республику Саха (Якутия) представлял народный студенческий обрядово-ритуальный театр «Эйгэ» (художественный руководитель – Заслуженный работник культуры РС(Я) Мария Боппоенова) Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой.

В фестивале, который проходил с 14 по 17 ноября 2023 г., приняли участие около 100 молодых людей из числа работников учреждений культуры и участников творческих коллективов, мастера-ремесленники и дизайнеры из 30 регионов страны (Якутии, Татарстана, Бурятии, Сахалинской области, Удмуртии, Республики Коми, Республики Крым, Псковской и Ивановской областей и др.).

За четыре дня в рамках фестиваля прошли творческие, дискуссионные, информационно-просветительские мероприятия: концерты, мастер-классы, круглые столы, экскурсии посвященные сохранению и популяризации нематериального этнокультурного достояния народов России. Всего программа фестиваля включала 26 разноплановых мероприятий.

В ходе фестиваля студенты Якутского колледжа культуры и искусств посетили мастер-классы и лекции о наиболее интересных региональных проектах в сфере культуры. Особенно понравился мастер-класс «Пение через движение в фольклорном коллективе» от преподавателя Школы русского фольклора «СамоВар» Алины Кабановой по методике работы с народными творческими коллективами.

Студенты из Якутии знакомились с богатой историей Коломны – одного из древнейших городов Московской области, а также знакомили участников и гостей фестиваля с якутской народной культурой. Как отмечали зрители и организаторы фестиваля-лаборатории «Время традиций», студенческий народный обрядово-ритуальный театр «Эйгэ» стал украшением фестиваля.

«Участие в подобных мероприятиях позволяет налаживать культурный обмен между разными регионами нашей страны, рассказывать о нашей культуре новой заинтересованной аудитории. К тому же для студентов ЯККиИ, как будущих работников сферы культуры, такие выездные мероприятия и погружение в творческую атмосферу полезно в профессиональном плане», – отметила заведующая предметно-цикловой комиссией «Этнохудожественное творчество» ЯККиИ Сардана Харитонова.

Организаторы фестиваля «Время традиций»: Государственный Российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Центр духовно-нравственного и культурного просвещения «Эра Добра», Управление по культуре и туризму администрации Городского округа Коломна.