Студенческий народный обрядово-ритуальный театр «Эйгэ» Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой завершил большое сентябрьское турне, в ходе которого принял участие в трех крупных культурных мероприятиях федерального и межрегионального уровня – Всероссийском фестивале «Крымский мост», фестивале «Наследие, завещанное предками» и Международной ассамблее по эпическому наследию и сказительскому искусству.

Первая остановка была в городе Судак (Республика Крым) на фестивале «Крымский мост», который состоялся с 8 по 12 сентября. Обрядово-ритуальный театр «Эйгэ» под руководством Марии Гаврильевны Боппоеновой принял участие в ряде мероприятий фестиваля, в том числе в торжественном шествии, закладке «Аллеи дружбы» и финальном Гала-концерте. По итогам театр «Эйгэ» получил диплом лауреата Всероссийского фестиваля «Крымский мост».

С 16 по 19 сентября участники театра «Эйгэ» находились в г. Горно-Алтайск (Республика Алтай), где проходили сразу два мероприятия – межрегиональный фестиваль «Наследие, завещанное предками» и Международная ассамблея по эпическому наследию и сказительскому искусству.

В фестивале «Наследие, завещанное предками» приняли участие творческие коллективы из восьми регионов Российской Федерации. Финалом мероприятия стал Гала-концерт на сцене Национального театра Республики Алтай, где на одной сцене выступили этнические музыканты, артисты, работающие в технике горлового пения, мастера игры на национальных инструментах.

Международная ассамблея по эпическому наследию и сказительскому искусству была посвящена 30-летию Республики Алтай, 265-летию со дня вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 160-летию со дня рождения алтайского сказителя Н.У. Улагашева.

Одним из основных мероприятий ассамблеи стал Международный Курултай сказителей и конкурс «Сказительское искусство», где выступили более 20 человек, в том числе представитель театра «Эйгэ» из Республики Саха (Якутия).

«Делегация из Якутии не только продемонстрировала мастерство молодых исполнителей фольклорного жанра из театра «Эйгэ», но также мы принимали участие во встречах с коллегами из других регионов и зарубежных стран, работали на круглых столах, обменивались опытом и налаживали культурные и образовательные связи. Очень плодотворно отработали с Государственным Российским домом народного творчества имени В.Д. Поленова и другими организаторами культурных мероприятий. Наш студенческий театр «Эйгэ» получил приглашения на следующий 2022 год принять участие в культурных фестивалях в Калмыкии и Республике Дагестан. Хочу выразить благодарность Министерству культуры и духовного развития РС(Я) и лично министру Юрию Степановичу Куприянову, Республиканскому дому народного творчества и социально-культурных технологий в лице директора Сергея Степановича Семенова и нашему меценату и попечителю Руслану Еремеевичу Федотову за поддержку в организации и проведении поездки», – подвел итоги поездки директор ЯККиИ Захар Никитин.