13 марта в Якутской балетной школе (колледже) им. Аксении и Натальи Посельских прошел ежегодный конкурс среди студентов образовательных учреждений сферы культуры и искусства «Горжусь своей профессией». В этом году конкурс был приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы в Российской Федерации.

Всего в конкурсе приняли участие пять учебных заведений: Якутский колледж культуры и искусств им. А.Д. Макаровой, Высшая школа музыки им. В.А. Босикова, Якутский музыкальный колледж им. М.Н. Жиркова, Якутское художественное училище им. П.П. Романова и Якутская балетная школа им. А. и Н. Посельских.

ЯККиИ представляла команда из студентов первого курса отделения «Этнохудожественное творчество».

Конкурс проходил в два этапа. Первый этап назывался «Музы Победы» – в ходе выступления было необходимо раскрыть вклад профессий культуры и искусства в Победу при помощи видеофильмов, роликов, презентаций, представлений и инсценировок.⠀⠀

Второй этап «Выставочная площадка» –раскрывает результаты поисково-исследовательской работы студентов о вкладе будущей профессии в Победу, об истории профессии, о биографиях работников культуры и искусства в годы Великой Отечественной войны.

По итогам двух этапов победителем стал Якутский музыкальный колледж (училище) им. М.Н. Жиркова.