17 февраля 2022 г. для студентов первых и вторых курсов Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой была проведена профилактическая беседа с врачом психиатром-наркологом, доцентом кафедры внутренних болезней Медицинского института СВФУ Светланой Шемякиной. Тема беседы была «Пивной алкоголизм», мероприятие проходило в онлайн-формате на базе Zoom.

«Алкоголизму подвержены люди любого возраста, от старческого до подросткового. А пивной алкоголизм более всего развит среди молодежи, – отметила Светлана Шемякина. – Регулярное потребление пива даже в небольших количествах может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Например, у любителей этого алкогольного напитка развивается такой порок как «пивное сердце» – в сердечной мышце накапливается жир и оно увеличивает в размере до 10 раз».

Врач отметила, что помимо проблем с сердцем, у 80% употребляющих пиво людей наблюдается воспалительные изменения слизистой оболочки пищевода и желудка – все это может привести к дуодениту, гастриту и язве. Также от пива страдает и печень, она воспаляется, замедляется усвоение жиров, впоследствии развивается цирроз.

У женщин алкоголь оказывает разрушительное влияние на репродуктивную систему, у беременных замедляет внутриутробное развитие плода. Есть даже отдельный медицинский термин «алкогольный синдром плода» – дети, родившиеся с этим отклонением, отстают в росте и развитии от своих здоровых сверстников.

«Алкоголь имеет свойство накапливаться и задерживаться в головном мозге и других внутренних органах на срок до 15-20 дней, а при повторном употреблении и на более длительные сроки», – подчеркнула Светлана Шемякина.

Помимо проблем со здоровьем алкоголизм имеет и глубокие социальные последствия. Так как алкоголь разрушает центральную нервную систему, то пьяные люди зачастую ведут себя неадекватно и агрессивно, что ведет к совершению правонарушений и преступлений. Согласно статистике, 34% всех преступлений совершают люди, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В целом употребление алкоголя снижает продолжительность жизни примерно на 20 лет.

Всего на онлайн-беседе присутствовали  95 студентов ЯККиИ.