31 октября студенты 1-3 курсов хореографического отделения Якутского колледжа культуры и искусств, в рамках X Всероссийского фестиваля классического балета «Стерх», посетили балетную постановку «Дон Кихот» по роману Мигеля Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».

В спектакле «Дон Кихот» приняли участие ведущие артисты балета не только России, но и Казахстана. Так партию Китри исполнила заслуженная артистка республики Марий Эл, прима-балерина Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Эрика Сапаева Екатерина Байбаева, партию Базиля исполнил премьер Казахского государственного театра оперы и балета Бахтияр Адамжан, партию Дон Кихота исполнил заслуженный артист РС(Я) Ренат Хон, в роли Эспады – заслуженный артист РС(Я) Сарыал Афанасьев.

«Балет недаром называют отрадой для глаз. Аккуратность и точность в исполнении и движениях – это что-то очень необычное и особенное. Постановка отличалась не только хорошей игрой, но и замечательным юмором. Балет «Дон Кихот» – это яркий, эмоциональный и красочный праздник! Выражаем благодарность социальному педагогу ЯККиИ Жанне Михайловне Капраловой за возможность увидеть настоящих артистов балета! Желаем артистам дальнейших успехов и покорения новых творческих вершин», – делится впечатлениями студентка группы ХТ-18 Ангелина Ильинова.