21 марта 2022 г. в Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой состоялась лекция, посвященная спецоперации Вооруженных сил Российской Федерации по денацификации и демилитаризации Украины. На мероприятии присутствовали студенты всех курсов. Лекцию провел оперуполномоченный ММУ МВД РФ «Якутское» Михаил Михайлов.

Лектор отметил, что нынешние события на Украине – это операция по принуждению к миру, подобная аналогичным операциям в Абхазии и Южной Осетии при отражении агрессии Грузии в 2008 году и проводится в соответствии со статьей 51 Устава ООН. Конечной целью спецоперации является денацификация и демилитаризация Украины, а также защита Донецкой и Луганской Народных Республик.

В сети интернет и мессенджерах участились случаи распространения провокационных призывов к участию в несанкционированных мероприятиях и беспорядках. Лектор призвал не поддаваться на них и напомнил, что ответственность за участие в несанкционированных митингах, шествиях и пикетах предусмотрена статьей 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ и карается штрафом в размере до 30 тысяч рублей, либо арестом на 15 суток.

В завершение лекции Михаил Михайлов ответил на вопросы студентов, касавшиеся в основном прохождения службы в армии и пользования социальными сетями.