24 апреля 2025 г. в Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой состоялся конкурс «Майский вальс», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году защитника Отечества в Российской Федерации и Году защитника Родины в Республике Саха (Якутия), а также Международному дню танца.

Конкурс проводится среди преподавателей и студентов ЯККиИ по семи различным номинациям с целью развития бального танца и усиления его роли в патриотическом и эстетическом воспитании молодежи.

Компетентное жюри под председательством президента Федерации танцевального спорта РС(Я), заслуженного работника культуры РС(Я) Михаила Сивцева оценивало каждую пару танцоров по критериям исполнительского мастерства, музыкальности и выразительности исполнения, взаимодействие в паре.

Конкурсанты исполняли такие танцы как «Синий платочек», «Рио-Рита», «Вальс Бостон», «Вару-вару» и другие.

Победители в номинациях:

«Про-Ам 1» (преподаватель-хореограф + преподаватель-любитель) – Елизавета Иринеева и Михаил Степанов;

«Про-Ам 2» (преподаватель хореограф/любитель + студент любитель/хореограф) – Алена Павлова и Игорь Шарин;

«Про-Ам 3» (студент-хореограф + студент-любитель) – Карина Корнилова и Игорь Шарин;

«Хобби 1» (студент-хореограф + студент-хореограф) – Алквиад Кривошапкин и Сахая Попова;

«Хобби 2» (студент-любитель + студент-любитель) – Игорь Шарин и Сандара Павлова;

Кубок танца «Ча-ча-ча», Про-Ам 1 (преподаватель хореограф/любитель + студент хореограф/любитель) – Вера Яковлева и Игорь Шарин;

Кубок танца «Ча-ча-ча», Про-Ам 2 (студент-хореограф + студент-хореограф) – Алквиад Кривошапкин и Сахая Попова;

Кубок танца «Ча-ча-ча», Хобби (студент-любитель + студент-хореограф) – Игорь Шарин и Сандара Павлова.

Победители и призеры конкурса «Майский вальс» награждены медалями, дипломами и кубками.