22 апреля 2022 г. в Красноярском крае стартуют XXI молодежные Дельфийские игры России. В этом году в перечень номинаций игр вошла 31 дисциплина.

В состав делегации Республики Саха (Якутия) для участия в Дельфийских играх вошли 10 участников студенческого народного обрядово-ритуального театра «Эйгэ» Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой. Студенты из театра «Эйгэ» поборются за победу в номинации «Ансамблевое народное пение».

Всего делегация Якутии, которая насчитывает 60 человек, заявлена в 22 номинациях игр. Руководителем делегации является заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Марина Силина.

Дельфийские игры – это комплексные соревнования молодых деятелей искусства высокого уровня мастерства, востребованные в современных условиях и проводящиеся по 50 народным, классическим и современным номинациям (фортепиано, скрипка, народные инструменты, тележурналистика, кулинарное искусство, парикмахерское искусство, сохранение культурного наследия и т.д.).

Дельфийские игры впервые были проведены в 582 г. до н. э. в Греции. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в 1927 году.