Ежегодно 22 ноября в день рождения выдающегося российского лексикографа и писателя Владимира Ивановича Даля проходит празднование всероссийского «Дня словаря». Именно в этот день в  1801 году в Луганске родился удивительный человек – Владимир Иванович Даль,  посвятивший всю свою жизнь великому русскому языку, для которого каждое слово – жемчужина.

Владимир Даль обладал  талантами в разных сферах – был моряком, хирургом, чиновником, проявил себя и как инженер, и как ученый. А ещё он всю жизнь собирал слова… Был лексикографом, этнографом, автором  «Толкового словаря живого великорусского языка», содержащего более 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц, поговорок, загадок.

В честь юбилейной даты в колледже прошло мероприятие «За далью Даль» среди студентов вторых курсов. Ребята посмотрели виртуальную выставку про жизнь и творчество Владимира Даля.

Далее была проведена дидактическая игра, где шесть команд состязались в чтении скороговорок, нахождении и объяснении различных слов по словарю Даля, в играх для развития знаний по лексике русского языка, развития речевых навыков студентов.

 

А ВЫ ЗНАЛИ?

10 глаголов из словаря Даля для тех, кто мечтает стать культурным бобыней (бобыня – надутый, чванный, гордый, спесивый человек):

БАЛЕНТРЯСИТЬ, белендрясить (арх., перм., вологодск.). Лясничать, балясничать, говорить забавные пустячки, точить балы, рассказывать, занимать беседу.

ВЫГРЕЗИТЬСЯ. Покончить грезы свои, проснуться, протрезвиться, опомниться, прийти в себя. Он в 50 лет еще не выгрезился.

ЖУПЕТЬ (олон.). Петь пташкою. Соловушка в садике жупит, возжупляет (песня).

ЗАЗИДАТЬ, заздать (что). Начинать строить, закладывать, полагать основание зданию.

НАГАЛИТЬ (сев.), нагалушить (вят.). Нашутить, насмешить, насказать много забавного.

ОБЫТЕТЬ (где). Прижиться, сродниться с местом, с землею, считать себя прирожденным, коренником. Деды наши вышли из Орловской, а мы тут обытели, стали сибиряками.

РАСФАРФОРИТЬСЯ. Разодеться щегольски.

СВАХЛЯТЬ. Смастерить кой-как, как ни попало.

ХОХОНИТЬСЯ (вят.). Пышно, старательно наряжаться. Она дочку-то так хохонит, что беда!

ЧЕБУРАХАТЬ, чебурахнуть (что), чебурыхнуть (сиб.). Бросить, кинуть, опрокинуть с громом, грохнуть, шлепнуть.