В Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой продолжаются открытые уроки. 23 мая 2022 г. преподаватель якутского языка и литературы Васильева Александра Николаевна провела открытый урок-конференцию у группы «ЭХТ-21» на тему «Научные труды А.Е. Кулаковского».

«Для проведения урока была выбрана нестандартная форма организации урока-конференции, которая охватывает этнографические, лингвистические и зоологические темы научных трудов Кулаковского и приобретает межпредметный характер. Думаю, что такой выбор тематики для учебных конференций для студентов первых курсов наиболее разумен. Доклады – основа данного урока. Студенты готовят их самостоятельно», – отметила Александра Васильева.

Целями проведения урока стали формирование у студентов личностного восприятия научного материала и воспитание исследовательских навыков.

Доклады студентов оценивались по таким параметрам как соблюдение регламента выступления, логика построения выступления, культура речи, эмоциональность и коммуникативные способности. Всего было заслушано 17 докладов, их тематика отличалась богатством и разнообразием: «Сверхъестественные существа», «Гадания», «Айыылар», «Запретительные поверья», «Кут и сур», «Якутские пословицы и поговорки» и т.д.