12 января 2023 года у студентов заочного отделения Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой началась сессия. Длительность сессии для студентов-заочников первых и вторых курсов составит 30 дней. Выпускным курсам заочного отделения в марте предстоит защита ВКР, государственные экзамены и вручение дипломов.

«Всего в нашем колледже на заочном отделении обучается 144 студента. География обширная, так северные и арктические районы представлены Абыйским, Аллаиховским, Оленекским, Усть-Янским, Эвено-Бытантайским, Среднеколымским и другими улусами. Подавляющее большинство студентов заочного отделения, порядка 85%, являются уже работающими по специальности», – отметила заведующая заочным отделением ЯККиИ Надежда Румянцева.

На заочном отделении спецдисциплины преподают не только наставники из ЯККиИ (Саргылана Степанова, Михаил Степанов, Айдыс Черноградский и др.), но и приглашенные преподаватели, в числе которых заместитель директора Национальной библиотеки РС(Я), кандидат педагогических наук Галина Леверьева, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности и гуманитарных дисциплин АГИКИ, кандидат педагогических наук Ольга Афанасьева, преподаватель АГИКИ Туяра Андросова.