9 сентября 2021 г. делегация Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой и участники Студенческого народного обрядово-ритуального театра «Эйгэ» приняли участие в акции «Аллея дружбы», которая проводилась в г. Судак (Республика Крым) в рамках Всероссийского фестиваля «Крымский мост».

Участники акции высадили саженцы деревьев и установили табличку, на которой указано, кем и когда положено начало «Аллеи дружбы». Делегация из Якутии во главе с директором ЯККиИ Захаром Никитиным посадила на «Аллее дружбы» эвкалипт и теперь в Крыму у Якутского колледжа культуры и искусств будет свое именное дерево.

Всего в акции «Аллея дружбы» приняли участие представители 13 регионов Российской Федерации.

Напомним, Всероссийский фестиваль «Крымский мост» проводится с 8 по 12 сентября 2021 г. в городах Судак и Феодосия (Республика Крым). Участниками фестиваля стали более 500 представителей художественных, любительских и профессиональных коллективов.  В программу «Крымского моста» вошли концертная программа, познавательные экспедиции, выставка изделий мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства, методический практикум и Гала-концерт. Помимо этого состоится круглый стол «Крымский мост – мост дружбы. Народная культура, как механизм воспитания патриотизма в современном обществе» на котором с научным докладом выступит Захар Никитин.