2 июня 2021 г. на 81 году жизни ушел из жизни отличник культуры РС (Я), заслуженный работник культуры РС (Я),  ветеран педагогического труда преподаватель клубных, музыкальных, общепрофессиональных дисциплин ЯРКПУ и ЯККиИ Тё Антон Бонсенович.  Почти на протяжении 40 лет его судьба была связана с Якутским колледжем культуры и искусств.  Антон Бонсенович был бесконечно преданным выбранному делу талантливый педагог с высокими морально-этическими качествами, принципиальным и грамотным наставником.

Был награжден медалями «Ветеран труда» (1990 г.), «80 лет ВЛКСМ» (1998 г.), нагрудными знаками «За достижения в самодеятельном творчестве» (1987 г.), «За активную работу в профсоюзах» (2001 г.), Почетными грамотами Министерства культуры РСФСР, ЦК профсоюзов (1977 г.), Обкома КПСС, Совмина, Президиума Верховного Совета ЯАССР (1970, 1982, 1985 г.г.), ЯОСПС (1970, 1982, 1987 г.г.), Министерства культуры РС (Я) (1989, 1990, 1999 г.г.)

***

Антон Бонсенович Тё родился 10 октября 1940 года в селе Красный Яр Красноярского района Астраханской области в семье рыбака. По национальности – кореец. В школу начал ходить в городе Уштобе,  находящемся в центре Каратальского района Талды-Курганской области Казахской ССР.  В 1951 году семья переехала в Алма-Ату, где в 1958 годуон окончил среднюю школу и год работал на заводе. В 1959 году был призван в ряды Советской Армии. На последнем году службы, в 1962 году поступил на первый курс  Харьковского государственного библиотечного института. В 1964 году был переведен в Ленинградский государственный институт культуры им. Н.К. Крупской. Во время обучения в институте культуры Антон Бонсенович участвовал в съемках  фильма «Начальник Чукотки» на киностудии «Ленфильм». В том же году вступил в ряды КПСС.

После окончания ЛГИК в 1968 году прибыл по направлению Министерства культуры РСФСР в Якутию ибыл назначен преподавателем дисциплин  клубного и музыкального циклов Якутского культурно-просветительного училища. С этого времени Якутия  стала его родиной.

С 1968 года занимал общественную должность секретаря первичной комсомольской организации, затем, секретаря первичной партийной организации. В 1995 году был назначен председателем профкома Колледжа культуры и искусств, членом президиума рескома профсоюза работников культуры.

Вел предметы «Основы экономики», «Сценарное мастерство», «Музыка в театрализованных представлениях и эстрадных программах», «Методика работы с творческим коллективом», «Методика преподавания дисциплин специализации». Антон Бонсенович в совершенстве владел методикой преподавания своих предметов,  выделялся научным складом ума. Он всегда добивался практического усвоения студентами теоретического материала, прививал им полезные умения и навыки. Как преподаватель по клубоведению практически помогал в проведении тематических вечеров, городских массовых мероприятий. Всегда становился инициатором, организатором, проводником всех начинаний и традиций образовательного учреждения: он и пропагандист политучебы, и постоянный организатор борьбы за трезвость, и наставник. Был образцом педагога для студентов, молодых преподавателей колледжа и будущих специалистов своей пунктуальностью, дисциплинированностью, отношением к работе, внешним видом. Интеллигентный, эрудированный, культурный  всегда уважительно относился к студентам, коллегам. Его девизом жизни была пословица «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». С его увлечением – рыбалкой и охотой – в коллективе колледжа зародилась традиция отмечать Николин день, первая утка  всегда было угощением от Антона Бонсеновича.

Разносторонне образованный, высококультурный, эрудированный был активным пропагандистом культурно-просветительной работы в республике, часто выступал с лекциями на курсах повышения квалификации по линии Министерства культуры ЯАССР, на районных семинарах работников культуры, активно пропагандируя новые методы и формы культпросветработы республики. Являлся редактором общеучилищной газеты «Культпросветработники». Его методические разработки, учебные пособия, курсы лекций являются лучшими образцами фундаментальных знаний в области культуры и искусств.В 2001 году Антон Бонсенович  стал обладателем Гранта Президента Республики Саха (Якутия) в области культуры и искусства в номинации «Учебно-методическая работа» как автор курса лекций по экономике и управлению в сфере культуры. Его методическое пособие «Идейно-тематический анализ сценария» переиздавался несколько раз. По сей день не одно поколение выпускников пользуются собранными им материалами для создания аудиовизуальных программ в современном шоу-бизнесе.

В 2010 году ушел на заслуженный отдых.

Уважаемый педагог будет похоронен на своей родине в Казахстане, где проживал с 2018 года.  Добрая память об Антоне Бонсеновиче навсегда останется в сердцах всех его выпускников и коллег.