5 декабря 2025 г. в Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой прошло мероприятие в честь Международного дня инвалидов «Услышать другого: инвалидность, коммуникация и искупление в «Форме голоса»».

В программу вошли просмотр студентами полнометражного фильма «Форма голоса», его обсуждение и совместные размышления. Всё это направлено на развитие эмпатии и создание более дружелюбной, инклюзивной среды. Мероприятие провела психолог ЯККиИ Айсена Прудецкая.

Фильм «Форма голоса» был выбран для группового просмотра и обсуждения по причине, что это не просто история о глухой девочке, а болезненно честный и психологически выверенный портрет травмы, социального отчуждения и долгого, мучительного пути к прощению.

Справка:

Международный день инвалидов отмечается ежегодно 3 декабря и был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с инвалидностью и способствовать их полной интеграции в общество. Этот день – часть Декады инвалидов (с 1 по 10 декабря) и направлен на повышение осведомленности, поддержку и реализацию прав людей с ограниченными возможностями.