В Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой в рамках республиканского месячника по охране труда были проведены тематические уроки для студентов «Всемирный день охраны труды. Охрана труда на производстве». Уроки провел ответственный по охране труда Егор Юрьевич Соловьев.

Цель уроков по теме «Всемирный день охраны труды. Охрана труда на производстве» заключается в воспитании у студентов культуры труда, самостоятельности и ответственности, выработке умений правильного поведения на производстве во время практики.

Также в ходе уроков по охране труда студенты были ознакомлены с историей возникновения Всемирного дня охраны труда – памятной даты, ежегодно отмечающейся 28 апреля и напоминающей о необходимости предотвращения травматизма, гибели и профессиональных заболеваний на работе.

Напомним, с 1 по 30 апреля в Республике Саха (Якутия) распоряжением регионального правительства объявлен месячник по охране труда. Месячник проводится по всей республике с привлечением всех отраслевых министерств и ведомств, муниципальных образований улусов (городов) и организаций всех форм собственности в республике.

В этом году девиз месячника по охране труда звучит так: «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда».

Главными задачами месячника охраны труда являются:

– улучшение условий и охраны труда;

– повышение эффективности контроля за выполнением мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

– улучшение информированности работников о существующих производственных рисках, способах защиты от них, повышение их сознательного отношения к собственной безопасности, а также за своевременным устранением недостатков и нарушений, которые могут стать причинами травм, профзаболеваний, аварий, пожаров;

– извещение и распространение передового опыта работы по улучшению условий и охраны труда на предприятиях и в организациях.