30 апреля 2022 г. в Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой состоялся VI семейный фестиваль-конкурс профессиональных проб «ПрофСтарт». Конкурс проводился с целью создания условий для профессионального самоопределения учащихся и был посвящен Году Матери в Республике Саха (Якутия) и Году культурного наследия народов России в Российской Федерации.

Фестиваль-конкурс «ПрофСтарт» начинался с экскурсии по колледжу для участников и показательных мастер-классов, демонстрирующих выполнение конкурсных заданий. Затем участники уже самостоятельно демонстрировали свое мастерство.

На базе колледжа проходили соревнования по пяти видам профессиональных проб: «Фольклор», «Фотография», «Эстрадный вокал», «Хореография» и «Видеопроизводство». По каждому направлению соревновались пять команд, состоящих из родителя и учащегося в возрасте от 10 до 17 лет. Победители были  награждены дипломами.

Помимо ЯККиИ соревнования VI конкурса профессиональных проб «ПрофСтарт» проводились в Колледже инфраструктурных технологий (по видам «Облицовка плиткой», «Малярные работы», «IT направление»), Якутском технологическом техникуме сервиса («Поварское дело», «Парикмахерское искусство»), Колледже технологий и управления («Кондитерское дело») и Якутском институте водного транспорта («Судовождение», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики»).