В ЯККиИ прошло распределение выпускников 2026 года
18 марта 2026 года в Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой состоялось распределение выпускников 2026 года.
Всего в этом году ЯККиИ окончат 59 выпускников по четырем специальностям: «Социально-культурная деятельность» (19 выпускников), «Хореографическое творчество» (17 выпускников), «Фото и видеотворчество» (13 выпускников), «Музыкальное искусство эстрады/эстрадное пение» (10 выпускников).
Распределение посетили представители 20 работодателей – все они заключили трехсторонние соглашения о намерении трудоустройства с выпускниками ЯККиИ.
Пять будущих выпускников поедут работать в Мегино-Кангаласский улус. Также своих будущих работников нашли культурно-досуговые учреждения Намского, Амгинского, Хангаласского и Нюрбинского улусов.
Были выпускники выразившие желание работать в северных районах – двое поедут в село Сасыр Момского улуса, еще один выпускник трудоустроится в селе Сайылык Усть-Янского района.
Процедура распределения проходила в формате прямого общения – мастера-кураторы выпускных курсов знакомили потенциальных работодателей с профессиональными компетенциями и квалификацией студентов, а выпускники рассказывали о себе, имеющемся практическом опыте.
«У нас в колледже практикоориентированное обучение, направленное в первую очередь на кадровое обеспечение районов. Поэтому особое внимание уделяется прохождению практики нашими студентами в учреждениях культуры в сельской местности. Также для содействия закреплению молодых специалистов на местах у нас работает Центр трудоустройства выпускников», – отметил директор ЯККиИ Захар Никитин.
Первый заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Мария Турантаева отметила востребованность выпускников колледжа культуры и рассказала о программе «Земский работник культуры», заявки на участие в которой можно отправить через «Госуслуги».
В рамках мероприятия также были проведены встречи работодателей с заведующими отделений и преподавателями спецдисциплин колледжа, обсуждены вопросы трудоустройства и программы поддержки молодых специалистов культуры и искусства.
Фото – Милана Старостина, ФВТ-25








г.Якутск, ул. Халтурина, 14/5
(4112) 40-27-42, 40-27-41 
























