26 апреля 2021 г. для студентов Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой была проведена лекция «Великие сыны Якутии», посвященная Дню республики Саха (Якутия). Мероприятие проходило в онлайн-формате на базе сервиса Zoom.

Лекцию провел магистрант СВФУ Дмитрий Руфов. Материалы лекции включали в себя информацию о общественно-политической обстановке в Якутии в начале 1920-х годов, о пути к автономии и образовании Якутской АССР, о роли в этих процессах основоположников государственности Якутии Платона Ойунского, Максима Аммосова, Исидора Барахова и Степана Аржакова. Помимо этого студентам рассказали о государственных символах Якутии – флаге и гербе.

27 апреля, когда отмечается День республики Саха (Якутия), это особая дата в истории нашего региона. В этот день произошли сразу два знаковых события в общественной и политической жизни республики. В 1922 году была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР) в составе СССР. А ровно 70 лет спустя, в 1992 году, вступила в силу новая конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации.