1 сентября 2022 г. в Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой прошла торжественная линейка давшая старт новому 86-му учебному году.

Мероприятие началось с парада первокурсников. В этом году на первый курс было набрано четыре учебные группы: «Хореографическое творчество» (мастер-куратор курса – заслуженный работник культуры РС(Я) Станислав Степанов), «Эстрадное пение» (мастер-куратор – отличник культуры РС(Я) Станислав Олесов), «Фото- и видеотворчество» (мастер-куратор – Туйаара Сивцева) и «Социально-культурная деятельность» (мастер-куратор –Оксана Феофанова). Всего на первый курс по очной форме обучения поступили 80 студентов.

Торжественное поднятие флага Российской Федерации было доверено председателю Студенческого совета ЯККиИ Сергею Гаврильеву и студентке 1 курса «ФВТ» Наине Кычкиной.

Директор колледжа Захар Никитин поздравил студентов с началом нового учебного года и рассказал об итогах прошедшего лета и приемной кампании: «Минувшая приемная кампания выдалась жаркой, в наш адрес поступило свыше 600 заявлений от абитуриентов, мы отобрали лучших и перед ними открылись двери нашего колледжа. Уже через 3-4 года нынешние первокурсники станут полноправными и высококвалифицированными специалистами сферы культуры. Студенты старших курсов за лето успели плодотворно поработать на Ысыахе Туймаады, спортивных играх народов Якутии и Днях культуры в Санкт-Петербурге и Москве. Следующий 2023-й год был объявлен Годом педагога и наставника в Российской Федерации. По этой линии нас ждет много интересных мероприятий и учебных занятий, также будет усилена работа по линии патриотического воспитания молодежи».

Заместитель руководителя отдела профессионального искусства и духовного развития Министерства культуры и духовного развития РС(Я) Майя Ермолаева в своем выступлении отметила, что с этого учебного года школьников и студентов нашей страны ожидают многочисленные изменения – каждый понедельник будет начинаться с поднятия флага и исполнения гимна РФ, в колледжах и школах вводятся уроки патриотического воспитания, будут создаваться патриотические клубы и движения.

Студентка 4 курса «ЭХТ»  Сайаана Попова и первокурсник отделения «СКД» Иннокентий Филиппов дали первый звонок и официальный старт новому 86-у учебному году. В рамках культурной части перед собравшимися выступили участники обрядово-ритуального театра «Эйгэ» и студент 4 курса отделения «Хоровое дирижирование» Андрей Латышев.

Мероприятие завершилось общим фотографированием.