6 марта 2026 г. в Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой состоялся финал конкурса красоты и таланта «Kүн куо-2026». За этот титул боролись девять студенток нашего учебного заведения.

До финала конкурсантки преодолели три предварительных этапа: «Видео-визитка» (личная видеопрезентация), «Фото-визитка» (фотосессия в формате полный рост, портрет, фристайл) и «Спорт. Норматив ГТО» (сдача спортивных нормативов в таких дисциплинах как скакалка, прыжок с места, челночный бег, гибкость и упражнение на пресс).

Финал конкурса состоял из шести этапов. Этап «Визитка» представлял собой личное представление конкурсанток об их студенческой жизни, интересах, достижениях и хобби. Во время этапа «Спортивный выход» участницы дефилировали в спортивных костюмах.

«Конкурс таланта» – творческий этап, посвященный Году культуры в РС(Я), предоставил каждой участнице возможность продемонстрировать свои уникальные таланты. Этап «Авангард» был посвящен Году единства народов России, методом жеребьёвки каждой участнице предоставляется определенная народность, которую она должна оригинально представить перед зрителями.

«Интеллектуальный этап» проверил участниц на знание истории, традиций и значимых событий колледжа, а также на общую эрудицию в сфере культуры и искусств.

Заключительным этапом стал «Вечерний наряд» – дефиле в вечерних нарядах с юношами со своего отделения.

Участниц оценивало компетентное жюри в составе: 1-й Вице-мисс «Новая Якутия-2025» Сардааны Лукиной, актера и режиссера Дьулусхана Андросова, блогера и журналиста Дарины Ноговициной, артистки балета Национального театра танца им. С.А. Зверева-Кыыл Уола Айыыны Дьячковской и заведующего отделом по воспитательной работе ЯККиИ Айсена Иванова.

Результаты конкурса красоты и таланта «Kүн куо-2026»:

Мисс «Kүн куо-2026» – Винокурова Самаана, студентка 2 курса «ТТ-24»;

1-я Вице-мисс «Kүн куо-2026» – Федорова Кэскилээнэ, студентка 3 курса «ХТ-23»;

2-я Вице-мисс «Kүн куо-2026» – Васильева Камилла, студентка 3 курса «ЭХТ-23»;

Мисс Талант – Назарова Арина, студентка 1 курса «СКД-25»;

Мисс Креатив – Федорова Кэскилээнэ, студентка 3 курса «ХТ-23»;

Мисс Виртуальность – Старостина Милана, студентка 1 курса «ФВТ-25»;

Мисс Фотогеничность – Тарасова Виктория, студентка 2 курса «СКД-24»;

Мисс Спорт – Григорьева Анжелина, студентка 4 курса «ХТ-22»;

Мисс Интеллект – Васильева Камилла, студентка 3 курса «ЭХТ-23»;

Мисс Очарование –  Мултусова Диана, студентка 1 курса «ЭХТ-25»;

Мисс Грация – Аянитова Лилия, студентка 1 курса «ХТ-25».

Все финалистки награждены дипломами и памятными призами. Поздравляем конкурсанток! Желаем дальнейших успехов в учебе и творчестве!

Организаторы конкурса красоты и таланта «Kүн куо-2026» в лице Якутского колледжа культуры и искусств и учебной группы «ХТ-24» благодарят спонсоров и партнеров за оказанную поддержку:

  1. Ювелирный салон «Уруу»
  2. Салон цветов «Lilac Flowers»
  3. Магазин корейской косметики «Onni»
  4. Магазин одежды «Саха Омук»​
  5. Магазин женской одежды «Твиджи»
  6. Доставка клубники в шоколаде «Маэка»