В Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой завершились мероприятия X Открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia. С 12 по 19 декабря 2021 г. ЯККиИ был базой для соревнований в компетенции «Звукорежиссура».

Всего за звание лучших в этой компетенции боролись 10 участников – по пять человек в возрастных категориях «Молодые профессионалы» (студенты от 16 до 22 лет) и «Юниоры» (школьники 14-16 лет).

От ЯККиИ в категории «Молодые профессионалы» соревновались студенты отделения «Музыкальное звукооператорское мастерство» Роберт Гаврильев, Роберт Борисов и Ринат Попов. Общие итоги и имена победителей регионального чемпионата WorldSkills будут оглашены 24 декабря.

«Я принимаю участие в работе регионального чемпионата WorldSkills в компетенции «Звукорежиссура» в качестве главного эксперта уже второй год. В этом году у нашей компетенции сменился менеджер, а конкурсные задания изменились, стали сложнее. Но, думаю, это к лучшему и так даже интереснее. Хочу особо отметить, что в этом году в категории «Юниоры» были очень сильные и подготовленные ребята. Такого высокого уровня я раньше не наблюдал и это говорит о том, что движение WorldSkills набирает обороты и на школьном уровне», – поделился своими впечатлениями главный эксперт компетенции «Звукорежиссура», преподаватель ЯККиИ Станислав Олесов.

Всего в этом году участие в Открытом чемпионате WorldSkills  в Якутии приняли около 1 500 школьников, студентов и людей старшего поколения. Общее количество заявленных компетенций увеличилось до 138, которые проходили на 32 площадках в Якутске и 11 районах республики.