Одними из самых значимых праздников в Якутии, способствующими сохранению и развитию древних культурных традиций, являются День Олонхо (25 ноября, отмечается с 2006 года) и День Хомуса (30 ноября, отмечается с 2011 года). В эти дни во всех учреждениях культуры республики проходят праздничные мероприятия, посвященные этим жанрам фольклора.

В Якутском колледже культуры и искусств организаторами праздника выступили студенты группы «Этнохудожественное твочество-17». Мероприятие в этом году прошло в новом формате. На праздник в ЯККиИ были приглашены студенты Музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова и студенты Арктического государственного института культуры и искусств учеба, которых непосредственно связана с изучением фольклорных традиций. Кроме них почетными гостями праздника стали хомусист-импровизатор, отличник молодежной политики РС(Я), ученый секретарь Музея и Центра хомуса народов мира Эркин Алексеев, хомусист-импровизатор, стипендиат Л.Н. Турнина, руководитель школы «Хомус тутула» при Музее и Центре хомуса народов мира Айтал Мырсанов и заслуженный учитель, отличник образования РС(Я), носитель традиционного пения тойук, автор многих методических пособий по традиционному исполнению олонхо и тойук Никандр Тимофеев.

Гости поделились своими взглядами на многие проблемные темы по изучению и распространению в современных условиях культурных традиций, провели мастер-классы. Мероприятие объединило около 80 студентов фольклорного направления образовательных учреждений культуры. Студенты показали друг другу свое мастерство в исполнении фольклорных жанров, станцевали осуохай, познакомились ближе.