28 сентября 2022 г. в Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой состоялась профилактическая беседа для студентов-первокурсников с врачом-дерматовенерологом Якутского республиканского кожно-венерологического диспансера Альбиной Николаевой. Тема беседы – «Инфекции передающиеся половым путем».

Медик рассказала, что ежедневно в мире происходит более одного миллиона случаев заражения инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП). Наиболее распространенные их них – хламидиоз, гонорея, сифилис и трихомониаз.

Стоит знать, что большинство ИППП протекают бессимптомно или только с незначительными симптомами, в результате чего болезнь долгое время может оставаться невыявленной. В ряде случаев ИППП могут иметь серьезные последствия для репродуктивного здоровья помимо непосредственного воздействия самой инфекции (например, ИППП вызывают бесплодие или передачу инфекции от матери к ребенку).

Чтобы защитить себя от инфекций, передающихся половым путем, следует:

– избегать случайных половых связей;

– использовать презерватив, если вступаете в интимные отношения;

– не торопиться! Развивать свои отношения с партнером постепенно и помнить, что партнер на одну ночь опасен;

– соблюдать правила личной гигиены;

– вести здоровый трезвый образ жизни;

– в случае заражения не заниматься самолечением, а немедленно обратиться к врачу-дерматовенерологу.

При подозрении на заражение инфекцией, передающейся половым путем обращайтесь за медицинской помощью в поликлинику Якутского республиканского кожно-венерологического диспансера по адресу ул. Богдана Чижика, д. 3. Телефон регистратуры 40-56-03, анонимный кабинет 40-56-01. Время работы с 8:30 до 19:00 (понедельник-пятница) и с 9:00 до 12:00 (суббота).