27 мая 2026 г. в Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой состоялась встреча студентов с  выпускницей отделения «Этнохудожественное творчество», социальным партнером, работодателем и заместителей директора Культурно-спортивного комплекса «АЛРОСА» (г. Мирный) Ай-Куота Николаевной Степановой.

В ходе беседы Ай-Куота Николаевна рассказала ребятам, как была направлена в Мирный работать художественным руководителем по программе трудоустройства и прошла карьерный путь до заместителя руководителя крупного культурного учреждения.

Ай-Куота Степанова является социальным партнером колледжа от «АЛРОСА». Она поделилась своим опытом работы, рассказала об особенностях менеджмента, пригласила студентов-выпускников на работу, а студентов младших курсов на практику.