25 марта 2026 года Центр культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина состоялась торжественная церемония закрытия и награждения победителей ХI Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2026» в Республике Саха (Якутия).

Организаторами церемонии стала режиссерско-постановочная группа преподавателей Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой во главе с председателем ПЦК «Социально-культурная деятельность» Саргыланой Степановой.

В культурной части программы активное участие приняли студенты ЯККиИ. Так студенты отделения «Социально-культурная деятельность» исполнили танцевально-пластическую композицию «На пути к звездам» (композиция с фонарями), отделение «Хореографические творчество» порадовало зрителей и участников церемонии танцевальными композициями. Свои музыкальные номера исполнили ВИА «BaArt» (отделение «Музыкальное звукооператорское мастерство») и фольклорный ансамбль «Оргуй-чоргуй» (отделение «Этнохудожественное творчество»). В завершение церемонии закрытия ансамбль отделения «Эстрадное пение» исполнил «Гимн Абилимпикс».

Напомним, чемпионат «Абилимпикс-2026» проходил в республике с 16 по 23 марта. В нем приняли участие 493 школьников, студентов и специалистов, 329 экспертов-наставников, 89 главных эксперта.

Чемпионат прошёл по 76 компетенциям и 17 компетенциям «Фестиваля возможностей», было задействовано 19 соревновательных площадок в городе Якутске, Чурапчинском, Намском, Усть-Алданском и Нерюнгринском районах.

В этом году были представлены 20 новых компетенций: «Повар-сушист», «Вожатый», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Фельдшер», «Инструктор по адаптивной физической культуре», а также другие востребованные компетенции.

География участников пополнилась Намским, Чурапчинским и Сунтарскими районами и теперь насчитывает 10 районов республики.

Праздник рабочих профессий удался на славу!