Молодежный театр «Күн Өркөн» Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой вернулся из учебно-гастрольной поездки, в ходе которой посетил Чувашскую Республику и Москву.

В Чувашии было подписано соглашение о сотрудничестве между ЯККиИ и Чувашским государственным институтом культуры и искусств (ЧГИКиИ). В рамках соглашения стороны будут проводить совместное изучение обычаев и традиций чувашского и якутского народов, для выпускников из Якутии будут открыты двери ЧГИКиИ. Также в планах совместные научные и культурные конференции, круглые столы и онлайн-встречи.

Студенты-участники молодежного театра «Күн Өркөн» показали на сцене учебного театра ЧГИКиИ спектакль Алексея Ооржак «Вернись, мой друг, вернись!» в постановке директора ЯККиИ Захара Никитина. В ходе учебной части программы визита студенты-якутяне ознакомились с историей чувашского национального костюма, посетили мастер-классы по режиссуре и сценической речи от преподавателей ЧГИКиИ.

В г. Москва в актовом зале Постоянного представительства РС(Я) при Президенте РФ состоялся закрытый показ спектакля «Вернись, мой друг, вернись!» для студентов шестой якутской студии Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина и представителей тувинской диаспоры и тувинских общественно-культурных объединений города Москва.

«Поездка в целом была очень плодотворной, достигнуто важное соглашение о сотрудничестве с Чувашским институтом культуры и искусств. Таким образом, количество вузов и регионов, с которыми у ЯККиИ установлены культурные и партнерские связи, увеличилось», – отметил директор ЯККиИ Захар Никитин.