19 января 2022 года исполнилось 85 лет со дня основания Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой – старейшего учебного заведения сферы культуры в Республике Саха (Якутия).

История ЯККиИ ведет свое начало с 19 января 1937 года, когда был подписан указ Народного комиссариата просвещения Якутской АССР о реорганизации восьмимесячной областной Советско-партийной школы в Якутскую двухгодичную школу культпросветработников.

Первые выпускники Якутской школы культпросветработников трудились в избах-читальнях, красных чумах и библиотеках, занимались ликвидацией безграмотности, организацией художественной самодеятельности и политического самообразования в республике.

С конца 1950-х годов в культпросветшколе начали открываться художественные специальности: театрально-режиссерская, дирижерско-хоровая, хореографическая. А в 1966 году учебное заведение было переименовано в Якутское республиканское культпросветучилище (ЯРКПУ). В 1970-е годы в ЯРКПУ появились специальности по режиссуре клубных мероприятий и народным инструментам.

В 1992 году, на сломе двух эпох, училище было реорганизовано в Якутский колледж культуры и искусств. Тогда же были открыты ряд новых специальностей (эстрадного, актерского и циркового искусства), модернизованы учебно-методическая и воспитательная работы, сохранен преподавательский состав. Все эти процессы проходили под руководством Аграфены Дмитриевны Макаровой, которая возглавила учебное заведение в то непростое время и руководила им на протяжении 20 лет. С 2019 года Якутский колледж культуры и искусств носит ее имя.

В настоящее время колледж является главной кузницей кадров культуры для районов республики, наши выпускники работают во всех улусах Якутии и в ряде регионов за ее пределами.