Завершился первый этап Республиканского конкурса современного танца «KYH», который проводится в рамках молодежного фестиваля «Муус Устар».

В финальный этап конкурса, который состоится 13 февраля в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина, прошли 25 танцевальных коллективов из 23 районов республики (в том чиле 8 арктических), а также города Якутска и городского округа «Жатай».

«Слоган нашего конкурса звучит как «Вдохни в танец душу». КҮТ – душа, ҮНКҮҮ – танец, ТЫЫН – дыхание. Все вместе – это и есть конкурс «KYH». До финала конкурса нами будет проведена работа с руководителями танцевальных коллективов. Преподавателели и организаторы будут координировать и корректировать участников», – отметила преподаватель спецдисциплин отделения «Хореографическое творчество» Якутского колледжа культуры и искусств Елизавета Иринеева.

В конкурсе принимают участие танцевальные коллективы общеобразовательных школ, подростково-молодежных клубов, детских школ искусств и культурно-досуговых учреждений. Возраст участников от 14 до 35 лет.

Направления конкурса: модерн, джаз, контемпорари, бальный танец, эстрадный танец и хип-хоп. Главная задача конкурса «KYH» – популяризация и приобщение подростков и молодежи к искусству танца, поддержка и развитие современной хореографии.

Номер, получивший Гран-При конкурса «KYH», будет влючен в программу открытия Молодежного фестиваля «Муус Устар».

Также для участников конкурса будут проводиться семинары от специально приглашенных хедлайнеров – финалиста танцевального проекта «Танца на ТНТ 6» Алексея Волкова и преподавателя ВСГИК Анны Халаевой.