С 14 по 16 марта 2023 г. в Якутске состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Фотография».

Всего в компетенции было заявлено 8 участников, пятеро из которых представляли Якутский колледж культуры и искусств им. А.Д. Макаровой – Виктория Кычкина (группа «ФВТ-21»), Артем Ноговицын («ФВТ-21»), Саарын Егоров («ФВТ-22»), Даниил Лайчук («ФВТ-22») и Адам Прокопьев («ФВТ-22»).

В течение трех дней конкурсанты соревновались по восьми модулям: «Мужской фотопортрет», «Женский фотопортрет», «Фото на документы», «Натюрморт», «Стэкинг», «Репортаж», «Ретушь старого фото» и «Портфолио».

Главным экспертом в компетенции «Фотография» был преподаватель спецдисциплин ЯККиИ, фотограф Мичил Яковлев. Итоги соревнований и оглашение победителей запланировано на конец марта.

Мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству способствуют профессиональному росту студенческой молодежи. В этом году в Российской Федерации соревнования «Профессионалы» проводятся по 248 компетенциям.