Продолжаем серию публикаций «Онлайн-образование глазами студентов». С первой частью вы можете ознакомиться здесь. А сегодня своими впечатлениями об учебе в удаленном режиме поделятся студенты группы «ЭХТ-19» Айаал Быгынанов, Чэмэлиинэ Атласова и студентка группы «ФВТ-17» Есения Антипина.

Айаал Быгынанов, студент группы «ЭХТ-19»:

Это наш первый опыт обучения в дистанционном формате и мы сделали для себя определенные выводы.

Очевидными плюсами являются:

1) Достаточное количество времени для саморазвития и формирования новых навыков;

2) Экономия финансовых средств, не нужно платить деньги за транспорт и за проживание в городе. Также живя дома с родителями во время карантина, можно накопить денежные средства;

3) Во время карантина учиться дистанционно более безопасно. Ты не подвержен риску заразиться в общественных местах.

Но также в дистанционном обучении есть свои минусы:

1) Недостаточное освоение навыков во время дистанционного обучения, особенно студентам творческого направления;

2) Появляется склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел;

3) Недостаточное общение с друзьями и с однокурсниками.

Дистанционное обучение хоть и было сложным в первое время, к нему можно привыкнуть и освоиться. Важно лишь не терять настрой во время обучения.

Чэмэлиинэ Атласова, студентка группы «ЭХТ-19»:

Все мы знаем, что этот год был нелёгким, и как он сильно повлиял на наше обучение. Мы перешли на дистанционное обучение и это, конечно, лучше чем ничего, но хотелось бы видеть своих любимых однокурсников и преподавателей в реальности.

Из-за дистанционного обучения мы становимся более ленивыми, а так же стали не полностью осознавать всю серьёзность нашей профессии. Когда мы учились в традиционном формате, все было гораздо сложнее, и этим самым мы набирали больше знаний и опыта. Надеемся, скоро будем учиться в привычном нам очном формате.

Есения Антипина, студентка группы «ФВТ-17»:

Удаляю ненужные файлы, делаю пометку в блокноте, выключаю экран ноутбука. За плечами уже седьмая по счету сессия. Четвертый̆ курс – а значит почти не одной свободной минуты. Зачеты, экзамены, защита курсовой работы и на носу съемки дипломного фильма. Этот год – переломный не только в мировом масштабе, сильные изменения претерпела и сфера образования. И последние полгода мы с преподавателями были вынуждены в спешном порядке осваивать новые платформы и системы для качественного выполнения заданий.

С одной стороны переход на дистанционное обучение застал врасплох, с другой – мобилизовал внутренние силы, приучил к самодисциплине и заставил искать новые решения задач.

В отличие от других специальностей, мы, студенты группы «Фотовидеотворчество», много работаем с техникой, и как раз эта сторона в образовательном процессе оказалась самой легкой. А вот с творческой стороной проявлять себя стало сложнее. Очень не хватало живых эмоций, концертов, творческих встреч и совместных поездок группой, как это было в «допандемийный» период. Но мы справились, тем более преподаватели всегда шли на встречу и относились с пониманием, терпеливо исправляя наши ошибки. Понимаем, что и им также на первых порах было нелегко. Надеемся, что не подведем их на государственных экзаменах и на защите дипломных проектов. Мы попробовали себя в чем-то новом и убедились в том, что справились, благодаря заложенной в нас ранее педагогами базе знаний. Рада, что с помощью дистанционного образования мы не потеряли драгоценное время, которое, к сожалению, так быстротечно.

Впереди новый год и мне хотелось бы загадать, чтобы уже весной мы все дружно вышли на очный формат обучения. Студенты СКД устроили бы по этому поводу веселый концерт, на котором я уверена, блестяще выступили наши хореографы, театралы и певцы. Ну а выпускники ФВТ-17 с удовольствием бы запечатлели это на видео и фото, для архива колледжа культуры.